Разность диагоналей ромба равна

14 см. Площадь ромба равна 120 см². Найдите перметр ромба

+2
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 18:40
    0
    Одна диагональ = d

    вторая диагональ = d+14

    Площадь ромба = половине произведения его диагоналей.

    120 = 1/2·d· (d + 14)

    240 = d² + 14d

    d² + 14d - 240 = 0

    d = - 24 (не подходит к условию задачи) или d = 10

    одна диагональ = 10, вторая 24

    Диагонали делят ромб на 4 треугольника, у каждого катеты 5 и 12. По т. Пифагора ищем сторону ромба (гипотенузу треугольника)

    с² = 25 + 144 = 169

    с = 13

    Ищем периметр 13·4 = 52

    Ответ 52