периметр равнобедренного треугольника равен 168, а одна из сторон в 1.5 больше другой. Найдите стороны треугольника. Сколькими способами можно решить задачу?

+2
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 08:47
    0
    Задача имеет два решения.

    1. Если основание в 1,5 раза больше боковой стороны, тогда

    х - боковая сторона

    1,5 х - основание

    х + х + 1,5 х = 168

    3,5 х = 168

    х = 48 - боковая сторона

    48 * 1,5 = 72 - основание

    Ответ: 48, 48, 72

    2. Если боковая сторона в 1,5 раза больше основания, тогда

    х - основание

    1,5 х - боковая сторона

    х + 1,5 х + 1,5 х = 168

    4 х = 168

    х = 42 - основание

    42 * 1,5 = 63 - боковая сторона

    Ответ: 42, 63, 63