Окружность радиуса 12 см вписана в угол так, что длина большей дуги ограниченной точками касания равна 14 пи см. найдите градусную меру данного угла.

+5
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 07:45
    0
    Длина дуги L = πRα/180 = 14π

    Центральный угол этой дуги α = (14*180) / 12 = 210°.

    Касательные с радиусами образуют четырехугольник, сумма углов в нем 360°, из них один 210° и 2 по 90°.

    Поэтому угол между касательными равен 360-210-2*90 = 30°.