Основание пирамиды-прямоугольник со сторонами 3 и 4 см. каждое боковое ребро равно 10 см Найти объём пирамиды

+5
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 03:41
    0
    A=3, b=4

    d - диагональ прямоугольника

    По теореме Пифагора находим диагональ:

    d^2=3^2+4^2=375/4

    d=5 а половина ее=5/2

    Высоту тоже находим по той же теореме т. к. высота перпендикулярна к прямоугольнику: H^2=100 - (25/4) = 375/4

    H = (5 корень из 15) / 2

    V=1/3 * Socн*Н = 1/3*3*4 * (корень из15/2) = 10 корней из 15

    P. S.: x^2 означает "х в квадрате"