Дан треугольник ABC. KF-средняя линия треугольника ABC. AB=10, BC=8, AC=12. Найдите периметр треугольника BKF.

+5
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 07:55
    0
    1) KF - средняя линия треугольника, значит она равна половине основания. KF=1/2AC=12:2=6

    2) По определению средней линии KB=AK и BF=FC.

    Поэтому KB=1/2AB=10:2=5

    BF=1/2BC=8:2=4

    3) Pbkf=KB+BF+KF=5+4+6=15

    Ответ: 15.