Средняя линия прямоугольной трапеции равна 6 см. Острый угол равен 30. Точка M удалена от плоскости трапеции на расстояние, равное 4 см, и находится на равном расстоянии от ее сторон. Найдите расстояние от точки M до сторон трапеции.

+4
Ответы (1)
  1. 24 марта, 22:46
    0
    Из условия следует, что точка М проецируется в центр окружности, вписанной в трапецию.

    Тогда средняя линия равна r + (r/sin 30) = 3r = 6 cм.

    r = 6/3 = 2 cм.

    Расстояние от точки М до сторон L = √ (H²+r²) = √ (16+4) = √20 = 2√5 cм.