Через концы диаметра окружности проведены 2 хорды, пересекающиеся на окружности и равные 12 см и 16 см. Найти расстояние от центра окружности до этих хорд.

+2
Ответы (1)
  1. 30 июля, 22:28
    0
    вписанный угол, опирающийся на диаметр является прямым. Имея катеты 12 и 16, найдём, что диаметр равен 20 см и радиус окружности равен 10 см.

    расстояние от центра окружности является высотой к основанию в равнобедренном треугольнике с известным основанием (длина хорды) и боковой стороной (радиус окружности)

    можно считать по тому же пифагору = корень (квадрат бок. стороны - квадрат половины основания)

    h1 = sqrt (10^2 - 6^2) = 8

    h2 = sqrt (10^2 - 8^2) = 6