В треугольнике ABC проведена биссектриса AL, угол ALC равен 37∘, угол ABC равен25∘. Найдите угол ACB. Ответ дайте в градусах.

+4
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 16:53
    0
    Возьмем град. меру угла lac за х, тогда угол вас=2 х, т. к. al - биссектриса, и делит угол вас пополам.

    Тогда выразим угол асв

    из треуг. alc:

    асв = 180 - (х+37)

    из треуг. авс:

    асв = 180 - (2 х+25)

    т. е.

    180 - х - 37 = 180 - 2 х - 25

    143 - х = 155 - 2 х

    х = 12

    Итак, угол lac = 12

    Тогда угол асв = 180 - 12 - 37 = 131 градус.