Биссектрисы острого и прямого углов прямоугольного треугольника пересекаются под углом 130 градусов. Найти острые углы треугольника ...

+5
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 07:21
    0
    Сумма острых углов в прямоугольном треугольнике 90 градусов, поэтому сумма их половин 45 градусов, и углы между биссектрисами острых углов будут 45 градусов и 135 (ну, там 4 угла, пары вертикальных ... в сумме 180, конечно). Значит, речь идет не о двух острых углах, а о прямом и остром. Тем же способом определяем, что углы между биссектрисами прямого и острого угла Ф равны Ф/2 + 45 градусов и 135 - Ф/2 градусов. в первом случае Ф = 2 * (130 - 45) = 85 градусов, а второй угол треугольника 90 - Ф = 5 градусов. Во втором случае 135 - Ф/2 = 92.5 просто получается Ф > 90. Поэтому, пользуясь первым случаем, получаем, что углы равны 85 и 5.