Найдите растояние от точки Б до АС если треугольник АБС-равнобедренный, сторона АС-28 см, угол Б прямой?1) 28 см 2) 16 см 3) 14 см 4) 7 см 5) 56 см,

+3
Ответы (1)
  1. 22 мая, 09:48
    0
    Стороны Δ АВС равны АС=5 м, ВС=12 м и АВ=13 м, СН - высота.

    Для данных величин выполняется равенство:

    13² = 5² + 12²

    169 = 25 + 144

    169 = 169

    тогда по теореме, обратной теореме Пифагора, данный треугольник - прямоугольный. Большая сторона АВ - гопотенуза = 13,.

    Тогда высота СН, проведенная из вершины прямого угла С, опущена на гипотенузу АВ и делит треугольник на два подобных треугольника, каждый из которых подобен Δ АВС.

    Рассмотрим подобие треугольников АСН и АВС:

    СН/СВ = АС/АВ

    СН/12 = 5/13

    СН = 12*5/13

    СН = 60/13

    СН приблизительно = 4.6