в треугольнике ABC угол C равен 92°, AD - биссектриса угла A, угол BAD равен 29°. Найдите градусную меру угла BDA.

+3
Ответы (1)
  1. 24 июля, 04:13
    0
    Если АД биссектриса, то угол А=2*ВАД

    угол А=2*29=58°

    угол В=180 - (угол А + угол С)

    В=180 - (58+92) = 30°

    угол ВДА=180 - (угол ВАД + угол АВД)

    ВДА=180 - (29+30) = 121°