Основания равнобедренной трапеции равны 11 и 41. Боковые стороны равны 25. Найдите синус острого ушла трапеции.

+2
Ответы (1)
  1. 26 августа, 07:11
    0
    Проведем высоту в р/б трапеции, тем самым мы получим прямоугольный треугольник, мы знаем, что боковая сторона равна 25 см, а основания равны 11 и 41, найдем одну из сторон прямоугольного треугольника, одна из них нам известна, она равна 25, а величину второй мы получим, если из основания большего, вычтем меньшее и разделим на 2, т. е. (41-11) : 2=15, мы делим на 2, так как при проведении высот, с двух сторон образуется два прямоугольный треугольника и так как трапеция равнобедренная, то катеты прямоугольного треугольника относящиеся к основанию трапеции равны, теперь мы найдем высоту прямоугольного треугольника по теореме Пифагора:

    25^2-15^2=x^2

    625-225=x^2

    400=x^2

    x=20

    Получается, что высота равна 20 см, теперь мы можем найти синус острого угла трапеции, он равен 20/25=4/5, т. к. синусом угла прямоугольного треугольника равно отношение противолежащего катета к гипотенузе, у нас противолежащий катет равен 20 см, а гипотенуза (в трапеции высота, которую мы находили) равна 25 см, из этого мы и составили отношения катета к гипотенузе

    Ответ: синус острого угла трапеции равен 4/5