Через вершину прямого угла С р/б треуг CDE проведена CF параллельна CDE. Найти расстояние от F до DE если CF = 35 см, CD = 12 корень2 см

+3
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 01:14
    0
    Решение:

    для начала рассмотрим треугольник CDE - равнобедренный, а так как через вершину прямого угла проведена CF - то значит, прямоугольный

    По теореме Пифагора

    DE=√2*CD^2=24 см

    затем проведём из вершины треугольника CDE высоту CM (M-середина DE)

    рассмотрим треугольник DCM-прямоугольный

    По теореме Пифагора

    CM=√CD^2 - (DE/2) ^2=12 см

    рассмотрим треугольник FCM-прямоугольный

    по теореме Пифагора

    FM=√CM^2+CF^2=37 см

    Ответ:FM=37 см