В треугольнике АВС угол А=углу В=75 градусов. Найдите длину ВС, если площадь треугольника равна 36 см

+4
Ответы (2)
  1. 6 июня, 10:06
    0
    строй треугольник. т. к. угол A=B, то стороны BC=AC

    площадь треугольника равна половине произведения его основания на высоту. ПРоведём высоту, назовём BH

    по формуле получается S=1/2*BH*AC, где BH-высота, а AC-основание треугольника

    мы видим, что образовались два прямоугольных треугольника-ABH и CBH

    Ещё мы знаем, что угол C=30 градусов (180 - (75+75)

    а против угла в 30 гр. лежит катет равный половине гипотенузы.

    Т. к. AC=BC, а BH=1/2BC, то составим уравнение

    S=1/2*BH*AC АС=ВС=х ВН=х/2

    36=1/2*х*х/2

    х в квадрате = 144 х=12
  2. 6 июня, 12:30
    0
    S = (AB²*sin30) / 2

    AB=√ (2*S) / sin30=√ (2*36/½) = 12 см

    АВ=ВС=12 см

    Ответ: 12 см.