в окружности по разные стороны от центра проведены параллельные хорды длиной 12 и 16. расстояние между ними равно 14. найти радиус окружности

+3
Ответы (1)
  1. 2 января, 02:17
    0
    Хорда АВ=16, хорда СД=12, НМ = 14, НМ перпендикулярна АВ и СД и делит хорды пополам, АН=НВ=16/2=8, СМ=МД=12/2=6, О-центр, АО=ОС=радиус, ОН=х, ОМ=14-х, треугольник НАО прямоугольный, АО в квадрате = ОН в квадрате+АН в квадрате=х в квадрате+64, треугольник ОСМ прямоугольный, ОС в квадрате = ОМ в квадрате+СМ в квадрате = 196-28 х+х в квадрате + 36

    х в квадрате+64 = 196-28 х+х в квадрате + 36

    28 х=168, х=6=ОН, ОМ=8, АО=корень (ОН в квадрате+АН в квадрате) = корень (36+64) = 10 = радиус