В окружности радиус которой равен 25 см, проведены две параллельные хорды по разные стороны от центра 40 и 30 см. Найти между ними расстояние

+2
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 06:19
    0
    Здесь нужно использовать теорему Пифагора:

    Треугольники О А С и О В Д - прямоугольные.

    ОС = ОД = R = 25

    AC = 40/2 = 20

    BD = 30/2 = 15

    по Пифагору:

    АO = 25^2 - 20^2 = 15

    OB = 25^2 - 15^2 = 20

    Найдем А В:

    А В = ОB - OA = 20 - 15 = 5 см