Высота правильной четырёх правильной пирамиды равна H. а боковое ребро составляет с основанием угол α. найдите площадь полной поверхности пирамиды

+5
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 12:43
    0
    Sina=h/AE

    AE=h/sina

    cosa=AO*sina/h

    AO=h*ctga

    AB^2=AO^2+OB^2 (OE - высота пирамиды)

    EF^2=OE^2+OF^2

    Sповерх = Sбок+Sосн

    Sосн=AB^2 (AB - cторона основания)

    Sбок=2*AB*EF (EF - высота боковой грани)