Найдите площадь сферы, описанной около прямоугольного параллелепипеда, стороны которого 6, 8 и 5 дм.

+3
Ответы (1)
  1. 20 мая, 03:56
    0
    Главная диагональ параллелепипеда D^2 = 6^2+8^2+5^2 = 125

    главная диагональ параллелепипеда = диаметр сферы

    радиус сферы R = D/2; R^2 = D^2/4 = 125/4

    площадь сферы S = 4 пR^2 = 4 п * 125/4 = 125 п

    ответ 125 п