Нужно найти углы ромба если его диагонали равны 2 и 4 см.

+4
Ответы (1)
  1. 21 октября, 13:16
    0
    Две половины диагоналей и сторона ромба образуют прямоугольный треугольник.

    Катеты 1 и 2, значит, сторона a = √ (1^2 + 2^2) = √5

    Косинус половины одного угла cos (A/2) = 2/√5

    Косинус всего угла cos A = 2cos^2 (A/2) - 1 = 2*4/5 - 1 = 8/5 - 1 = 3/5

    A = arccos (3/5)

    Второй угол - смежный, A + B = 180; B = 180 - arccos (3/5)