Прямая, параллельная стороне АС треугольника АВС, пересекает стороны АВ и ВС в точках М и N соответственно.

Найдите BN, если MN=12, AC=42, NC=25.

+5
Ответы (1)
  1. 1 октября, 11:04
    0
    Треугольники ABC и BMN подобны. Значит AC/MN = BC / BN

    При этом BC это BN+NC, то есть пропорция принимает вид:

    AC/MN = (BN+NC) / BN

    Подставляем известные:

    42/12 = (BN+25) / BN

    3,5 = (BN+25) / BN

    3,5 BN = BN + 25

    2,5 BN = 25

    BN = 10