Колпак фокусника имеет форму конуса, радиус основания которого равен 9 см, а образующая - 24 см. Во время представления фокусник разрезает шляпу по образующей конуса и демонстрирует зрителям сектор, образовавшийся. Найдите градусную меру центрального угла этого сектора.

+3
Ответы (1)
  1. 17 августа, 07:10
    0
    Длина дуги сектора = длине окружности основания = 2 * pi * 9 = 18pi

    Длина полной окружности = 2 * pi * 24 = 48pi

    Центральный угол составляет

    18pi / 48pi = 3/8 полного угла,

    т. е.

    3/8 * 360 = 135 градусов