Точка В не лежит в плоскости треугольника ADC, точки М, N и Р - середины отрезков АВ, АС и AD соответственно. Найти площадь треугольника BCD, Есль площадь треугольника MNP=4 см

+2
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 00:39
    0
    Раз М, N и Р - середины отрезков АВ, АС и AD соответственно, то МР, NP, MN - средние линии тр. ABД, тр. АДС и тр. АВС соответственно ⇒ МР = ВД/2,

    NP = СД/2, MN = ВС/2 ⇒ тр. МРN подобен тр. СВД

    коэффициент их подобия к = МР/ВД = 1/2

    Sbcd = Smpn/k² = 4 : (1/2) ² = 16 cm²