Дан шар с радиусом r. в нем проведена хорда чему равна длина хорды если она видна из центра под углом 120, альфа?

+5
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 15:24
    0
    Рисуем в плоскости окружность, проводим хорду АВ. проводим радиусы ОА=ОВ = r, уголАОВ=120, треугольник АОВ равнобедренный, уголА=уголВ = (180-120) / 2=30, проводим высоту=медиане ОН на АВ, треугольник АОН прямоугольный, АН=ОА*cos30 = r*корень3/2, АВ=2*АН=2 * r*корень3/2 = r*корень3