Катеты прямоугольного треугольника равны 1 и 3. Найдите длину проекции меньшего катета на гепотенузу.

+2
Ответы (1)
  1. 16 января, 19:30
    0
    Пусть С - вершина прямого угла, АС=1, СВ=3, а СН - высота треугольника

    по теореме Пифагора найдем гипотенузу:

    АВ=корень из (9+1) = корень из 10

    теперь найдем высоту, используя формулы площадей:

    S=1/2*АС*СВ=1/2*СН*АВ

    откуда АС*СВ=СН*АВ,

    СН=3 / (корень из 10)

    получаем подобные треугольники АВС и АСН, составим пропорцию:

    АН/АС=НС/СВ

    откуда получаем:

    АН=1 / (корень из 10)

    ответ: 1 / (корень из 10)