Высота правильной треугольной пирамиды sabc и сторона основания равны 16 и 10 соответственно. Найдите тангенс угла между боковым ребром и плоскостью основания пирамиды.

+4
Ответы (2)
  1. 22 апреля, 01:23
    0
    16 / 5 корней из 2 = tg
  2. 22 апреля, 03:02
    0
    Для начала найдем радиус описанной около основания окружности. R = 10/√3.

    рассмотрим треугольник SAO, где O - центр описанной окружности. tgα=SO/AO=SO/R = (16*√3) / 10 = (8*√3) / 5