Основание равнобокой трапеции 8 см и 16 см, абоковая сторона относится к высоте как 5 к 3. Найдите периметр трапеции.

+1
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 08:27
    0
    Решение:

    Пусть боковая сторона равна 5 х, тогда высота=3 х. Получаем прямоугольный треугольник со сторонами: 5 х; 3 х; 4

    по т. Пифагора имеем:

    25x²=9x²+16

    16x²=16

    x²=1

    x=1

    Следовательно боковые стороны равны 5

    Р=5*2+8+16=34 (см)