Задача по геометрии BN = 8 NC=4 MN=10 AM=3 AC=15 Найти BM

+5
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 02:50
    0
    Т. к. abc и mbn подобные то, mn/ac = bn/bc = bm/am10/15=8/8+4=x/x+38/12=x/x+3 по пропорции находим, что8 (x+3) = 12x8x+24=12x24=12x-8x24=4xx=6 x-сторона bm