Прямоугольник, стороны которого равны 6 ми 8 м. вписан в круг. Найдите площадь круга

+2
Ответы (1)
  1. 21 августа, 21:01
    0
    Точка пересечения диагоналей прямоугольника является центром описанной вокруг него окружности (равноудалена от его вершин). Диагональ прямоугольника находится по Пифагору: D = √ (8²+6²) = 10. Значит радиус описанной окружности = 5 м. Тогда площадь ее S=π*25 = 78,5 м²