В треугольнике со сторонами 3, 4, 5 см. найти расстояние между точкой пересечения биссектрис и малой стороной треугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 25 января, 23:23
    0
    Расстояние между точкой пересечения биссектрис и малой стороной треугольника - это радиус вписанной в этот треугольник окружности, центр которой всегда лежит на пересечении биссектрис.

    Этот радиус вычисляется по формуле: r = √[p * (p-a) * (p-b) * (p-c) / p], где р - полупериметр тр=ка. р = 12/2 = 6. Тогда r = √6*3*2*1/6 = √6cм