К кругу с центром в точке О проведём в точке В касательную АВ, угол ВОА: угол ВАО = 2:7. Найти угол ВОА и угол ВАО.

+2
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 09:28
    0
    ОВ - радиус перпендикулярный в точку касания, уголВОА/уголВАО=2/7=2 х/7 х, треугольник АВО прямоугольный, уголАВО=90, уголВОА+уголВАО=90, 2 х+7 х=90, х=10, уголВОА=2*10=20, уголВАО=7*10=70