Углы ВОА и СОВ - смежные. Найдите эти углы, если угол ВОА в 2,6 раза меньше, чем угол СОВ.

+2
Ответы (1)
  1. 5 марта, 12:32
    0
    Я буду называть угол, который меньше - х,

    а угол, который больше - у

    известно, что у = 2,6 х, и что у+х = 180 градусов (по свойству смежных углов)

    получаем, что х+2,6 х = 180.

    3,6 х = 180.

    х = 50

    значит меньший угол равен 50 градусов.

    50*2,6 = 130

    значит больший угол равен 130 градусов

    ответ: угол ВОА = 50 градусов, угол СОВ = 130 градусов