Выведите формулы для вычисления стороны правильного я-угольника и радиуса вписанной в него окружности через радиус описанной окружности.

+5
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 22:20
    0
    R=a / (2*sin (180/n)), a=2R*sin (180/n), r=a / (2*tg (180/n) = (2R*sin (180/n) / (2*sin (180/n) / cos (180/n) = R*cos (180/n), где а-сторона, n-количество углов, сторон