Помогите! Угол между высотами параллелограмма, проведенными из вершины тупого угла в 3 раза меньше этого угла. Найдите углы параллелограмма.

+3
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 21:13
    0
    Пусть острый угол параллелограмма равен х°, тогда тупой угол параллелограма равен 180-х°, а угол между высотами параллелограмма (180-х°) : 3 = 60 - х/3. Проведем из вершины тупого угла высоты к сторонам параллелограмма (одна - к большей стороне, другая - к продолжению меньшей). Получаем два прямоугольный треугольника с острыми углами х° и 90-х°. Теперь при вершине тупого угла образовались три угла, составим уравнение: 90-х° + 90-х°+60 - х/3 = 180 - х-х-х/3 = - 604/3 х = 60 х=45? Значит, острый угол параллелограмма равен 45?, а тупой 135? Ответ: два острых угла по 45?, и два тупых угла по 135?.