Угол между высотами параллелограмма, проведенными из вершины тупого угла, в три раза меньше этого угла. Найдите угла параллелограмма.

+5
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 17:31
    0
    Пусть острый угол параллелограмма равен х°, тогда тупой угол параллелограма равен 180-х°, а угол между высотами параллелограмма (180-х°) : 3 = 60 - х/3.

    Проведем из вершины тупого угла высоты к сторонам параллелограмма (одна - к большей стороне, другая - к продолжению меньшей). Получаем два прямоугольный треугольника с острыми углами х° и 90-х°.

    Теперь при вершине тупого угла образовались три угла, составим уравнение:

    90-х° + 90-х°+60 - х/3 = 180 - х

    -х-х/3 = - 60

    4/3 х = 60

    х=45⁰

    Значит, острый угол параллелограмма равен 45⁰, а тупой 135⁰

    Ответ: два острых угла по 45⁰, и два тупых угла по 135⁰.