Через точку O пересечения диагоналей ромба к его плоскости проведен перпендикуляр OK длиной 5 см.

Найдите расстояние от точки K до каждой стороны, если диагонали ромба равны 40 см и 30 см

+3
Ответы (1)
  1. 23 июня, 20:18
    0
    Перпендикуляр образует прямоугольные треугольники с плоскостью ромба.

    Причем известны: катет 5 см, катет 20 см.

    х²=5²+20²

    х²=25+400=425

    х=√425=20,6 см - расстояние до двух вершин, диагональ между которыми 40 см.

    катет 5 см, катет 15 см.

    х²=5²+15²

    х²=25+225=250

    х=√250=15,8 см - расстояние до двух вершин, диагональ между которыми 30 см.