В треугольнике ABC угол А больше угла В в 9 раз, а угол С меньше угла А на 10 градусов. Определите углы треугольника и укажите, каким этот треугольник является.

+3
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 05:08
    0
    9B=А решаем систему из 3 уравнений с 3 неизвестными

    A-C=10 С=А-10=9 В-10 С=90-10=80

    A+B+C=180 А=9*10=90

    9 В+В+9 В-10=180 19B=190 В=10

    А=90 В=10 С=80 треугольник прямоугольный