Как относятся объёмы двух цилиндров, если их высоты равны, в отношение радиусов оснований равно 2?

+5
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 17:21
    0
    Пусть х-меньший радиус, тогда 2 х-больший радиус, Sкр=πR², а V=Sкр*h, тогда Sкр мал=πх² Vмал=πх²*h, Sкр бол=π (2 х) ² Vбол=π4 х²*h, тогда соотношение маленького цилиндра к большему Vмал:Vбол = (πх²*h) : π4 х²*h, Vмал:Vбол=1/4, если брать соотношение большего цилиндра к меньшему, то Vбол:Vмен=4