Шар и цилиндр имеют равные объемы, причем радиус шара равен 3/5 высоты цилиндра. Найдите отношение радиусов шара и цилиндра

+4
Ответы (1)
  1. 14 января, 01:29
    0
    шар V=4 пR^3

    цил V=пR^2h R=3h/5

    V=4 пR^2*3h/5

    24 пR^2h/5=пR^2h разделим обе части 2 пh

    12R^2/5=R^2

    R^2/R^2=5/12

    R/R=корень квадратный из 5/12 прибл.=0,65

    V и R - параметры шара

    V и R - цилиндра