Пусть V, R и G соответственно число вершин, рёбер и граней призмы. Найдите значение V - R + G, если V = 14.

+4
Ответы (1)
  1. 16 октября, 09:47
    0
    V - вершин у призмы столько, сколько углов в 2-х основаниях, значит,

    призма 14:2=7 - семиугольная.

    В каждом основании по 14:2=7 ребер

    Боковых ребер, соединяющих вершины оснований, столько же:

    всего

    R=14+7=21

    G граней - столько же, сколько боковых ребер и еще два основания (они тоже грани) Всего

    G=7+2=9

    V-R+G = 14-21+9=23-21=2