Образующая конуса равна 16 см. Угол при вершине осевого сечения конуса равен 120 градусов. Найти объем конуса

+5
Ответы (1)
  1. 23 марта, 08:53
    0
    Объем конуса находится по формуле : V=1/3*S (осн) * H высота опускается в центр окружности и образует осевое сечение в виде равноб треуг. с образующими конуса. т. к. это равноб. ▲, то высота является биссектрисой угла. при этом у нас прямо уг. треуг. с образующей и высотой и углом между ними. находим высоту через cos60°=H/16 Отсюда высота равна 8 находим сторону в прямоуг. треуг. чнрез т. Пифагора (или через sin) = 8 корень из 3 это и будет у нас радиусом S (осн) = пR^2 = 192 п все известно, теперь можно найти объем : V = 1/3 * 192 п * 8 = 512 п