Найдите смежные углы hk и kl, если а) ∠hk : ∠kl=5:4

Б) ∠hk=4∠kl

В) ∠hk на 30° меньше ∠kl

+1
Ответы (1)
  1. 23 марта, 05:54
    0
    Сумма смежных углов равна 180°.

    а) 1 часть = 180:9=20°, ∠hk = 5 х 20 = 100°, ∠kl = 4 х 20 = 80°

    б) 1 часть = 180:5=36°, ∠kl = 36°, ∠hk = 4 x 36 = 144°

    в) Пусть х - это ∠hk, тогда ∠kl = х+30°. Составим уравнение:

    х+х+30=180, 2 х=150, х=75°, значит ∠hk=75°, а ∠kl=75+30=105 °