В треугольнике PRS RF - высота, угол S = 45 градусов, PR = 17 см. PF = 8 см. Найти S треугольника PRS, сторону RS.

+4
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 11:39
    0
    1) Угол S равен 45⇒ угол FRS=45 (по теореме о сумме углов в треугольнике)

    2) Аналогично и с углом P

    3) Из двух пунктов ⇒ что треугольник PRS - равнобедренный⇒ PR=RS=17

    4) S=1/2 * ah

    но нам не известна высота

    чтобы найти высоту нужно посчитать по формуле Пифагора⇒ в треугольнике PRF найдем RF=√289-64=√225=15

    5) S=1/2*16+15=120