В прямоугольнике ABC угол С = 90 градусов, АС = 6 см, АВ = 9 см, СD - высота. найдите ВD.

+4
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 02:27
    0
    Треугольник ABC - прямоуг.

    АС - катет

    АВ - гипот.

    cos α = |AC|:|AB| = 6/9 = 2/3

    в треугольнике ADC: АС - гипотенуза, AD - катет - прямоугольный треуг.

    |AD| = |AC|·cos α = 6·2/3 = 4 см

    |BD| = |AB|-|AD| = 9-4 = 5 см

    ответ: 5 см