Основания равнобедренной трапеции равны 5 см и 15 см а боковое ребро равно 13 см. Найдите площадь трапеции

+1
Ответы (2)
  1. 12 октября, 07:57
    0
    Проведём высоту в трапеции. Она поделит нижнее основание на части. Найдём высоту 13^2-5^2=64, т. е. высота = 8. По формуле найдём площадь 5+15 делим на 2 и умножаем на 8. Площадь равна 80 см
  2. 12 октября, 08:09
    0
    Площадь трапеции равна a+b/2*h. h=12 (по теореме Пифагова), тогда площадь будет равна 5+15/2*12=120