Радиус окружности равен 18 см. Найди длину дуги, на которую опирается центральный угол: 1) 120 градусов 2) 35 градусов

+5
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 21:54
    0
    Вначале найдем длину всей окружности

    C = 2πR = 36π см

    1) дуга в 120 гр, составляет 120/360 = 1/3 от длины всей окружности

    значит ее длина = 36π/3 = 12π см

    2) дуга в 35 гр. составляет 35/360 = 7/72 от длины всей окружности

    значит ее длина = 36π * 7/72 = 7π/2 = 3,5π см