Центральный угол длиной в 10 пи см, равен 45 градусов.

Найдите: а) Длину дуги, на которую опирается этот угол

б) Площадь сектора, ограниченного этой дуги.

Если можно поподробнее)

+4
Ответы (1)
  1. 24 января, 13:00
    0
    Пусть центральный угол АОВ = 45 градуса. тогда.

    а) длина дуги АВ = 10 П * 45/360 = 1.25 П

    б) найдём радиус окружности 10 П = 2 П

    R=10 П/2=5

    площадь сектора, ограниченного центральной дугой = П*R^2 * (центральный угол сектора) / 360

    площадь сектора = П R²*45/360 = П * 25 * 45/360 = 3.125 П