Центральный угол окружности длиной 30 пи см равен 84 градуса. найдите: а) длину дуги на которую опирается этот угол; б) площадь сектора ограниченного этой дугой

+5
Ответы (2)
  1. 14 августа, 19:32
    0
    длина окружности = 2 ПR = 30 П

    отсюда R=15

    длина дуги сектора окружности = R*П * (центральный угол сектора) / 180 = 7 П

    площадь сектора, ограниченного центральной дугой = П*R^2 * (центральный угол сектора) / 360 = 52,5 П
  2. 14 августа, 20:56
    0
    Пусть центральный угол - АОВ = 84*

    длина дуги АВ = 30 П*84/360 = 7 П

    радиус окружности 30 П = 2 П R (откуда R=15)

    S сектора = П R²*84/360 = П*225*84/360 = 52,5 см ²