P параллелограмма = 84 см найдите стороны параллелограмма если одна из них на 12 см больше другой

+2
Ответы (1)
  1. 1 июля, 11:59
    0
    P = 2 (a + b)

    Пусть х см сторона а, а сторона b=x+12. Тогда:

    2 (х+х+12) = 84

    2 (2 х+12) = 84

    2 х+12=84/2

    2 х+12=42

    2 х=42-12

    2 х=30

    х=30:2

    х=15

    Если сторона а=15 см, то сторона b=15+12=27 см.

    Ответ: две стороны по 15 см и две стороны по 27 см