основания равнобедренной трапеции 12 и 18, меньший угол при основании 40. найти площадь

+5
Ответы (1)
  1. 11 января, 02:53
    0
    Проведём две высоты трапеции. Получим два равных прям. треуг-ков (по гипотенузе (боковая сторона и катету (высоты!) Рассмотрим прям. тр-кАВМ

    АМ = (18-12) : 2=3; h=AM*tg40

    S=1/2 (a+b) * h

    S=1/2 (12+18) 3tg40=15*3tg40=45tg40