В прямоугольном треугольнике АВС (с=90°) тангенс А=3/4. Если ВС=12 то катет АС чему равен?

+5
Ответы (1)
  1. 9 октября, 08:51
    0
    Вот тебе решение и пояснение

    Тангенс - это отношение противолежащего катета к гипотенузе, к прилежащему катету. В треугольнике АВС: АС - прилежащий, ВС - противолежащий катет к гипотенузе треуголника АВС.

    Тангенс равен ВС/АС, тогда

    ВС/АС = ¾, отсюда АС = ВС * 4/3 = 12*4/3 = 16

    Ответ АС = 16